Estás en: Inicio · Espectáculos en cartel · 100m2

Espectáculos anteriores

100m2

Galeria de fotos

A Sara siempre le gustó este barrio. Se nota que es una zona “bien”. Y ella, para qué negarlo, es una chica “bien”. El piso que le ofrece el agente inmobiliario reúne todas las características que desea: bajo precio, amplitud, luz y unas hermosas vistas de la sierra. Tan solo presenta un pequeño “inconveniente”: la dueña del piso vivirá en él hasta el día de su (inminente a todas luces) fallecimiento.

Lola (de más de setenta años) ha sido operada del corazón en dos ocasiones y sin duda no aguantará mucho más. Sobre todo si sigue fumando una cajetilla diaria. Y bebiendo todo lo que se le pone por delante. Sí, Sara decide dar el paso, comprar el piso y esperar... Pero ya sabemos que los acontecimientos no se desarrollan siempre tal y como uno los había planeado. En primer lugar, Lola sigue gozando mes tras mes de una envidiable salud. Y segundo, y más grave, la propia vida de Sara es la que empieza a desmoronarse, con nuevos y sorprendentes acontecimientos.

Entre las dos mujeres, tan distintas y tan parecidas en su soledad, surgirá una amistad plagada de risas, ternura, emoción y complicidad.
Productora:
Cinco jotas, Vértigo y Txalo Producciones, S.L.

Dirección:
Juan Carlos Rubio

Actores:
María Luisa Merlo
Miriam Díaz-Aroca
Miguel Vigil
Ayudante de Dirección: Chus Martinez
Escenografía: José Luis Raymond
Iluminación: José Manuel Guerra
Espacio Sonoro: Miguel Linares
Vestuario: Juan Ortega
Fotografía y Cartel: Sergio Parra
Diseño: Alex Prellezo
Peluquería y maquillaje: Chema Noci
Pelucas ( cartel ): Antoñita ( viuda de Ruíz )
Soporte Técnico: Armar Iluminación
Realización escenografía: Mambo Decorados
Distribución: Manuel Álvarez Producciones
Producción ejecutiva: Marco Hernández

Descargas



 

Calendario de gira

Buscador
Buscador

Representaciones anteriores

Agosto 2010

día
03

Festival Internacional de Teatro y Danza
Lugar: Auditorio Parque Almansa
Parque Almansa s/n
Hora: 22:30
Ciudad: San Javier
Provincia: Murcia
día
03

Festival Internacional de Teatro y Danza
Lugar: Auditorio Parque Almansa
Parque Almansa s/n
Hora: 22:30
Ciudad: San Javier
Provincia: Murcia
día
04

Lugar: Plaza Antonio Cortijos
C/ Coronel Pareja s/n
Hora: 22:30
Ciudad: Aguilas
Provincia: Murcia
día
04

Lugar: Plaza Antonio Cortijos
C/ Coronel Pareja s/n
Hora: 22:30
Ciudad: Aguilas
Provincia: Murcia
día
20

Lugar: Teatro Concha Espina
C/ Pedro Alonso Revuelta, 5
Hora: 22:00
Ciudad: Torrelavega
Provincia: Cantabria
día
20

Lugar: Teatro Concha Espina
C/ Pedro Alonso Revuelta nº 5
Hora: 22:00
Ciudad: Torrelavega
Provincia: Cantabria
día
27

Lugar: Auditorio Alcalde Juan Muñoz
C/ Fuente del Rio s/n
Hora: 22:30
Ciudad: Cabra
Provincia: Córdoba
día
27

Lugar: Auditorio Alcalde Juan Muñoz
C/ Fuente del Rio s/n
Hora: 22:30
Ciudad: Cabra
Provincia: Córdoba

Septiembre 2010

día
01

Lugar: Teatro Principal
C/ Mayor 1
Hora: 20:00
Ciudad: San Sebastian
Provincia: Gipuzkoa
día
02

Lugar: Teatro Principal
C/ Mayor 1
Hora: 20:00
Ciudad: San Sebastian
Provincia: Gipuzkoa
día
03

Lugar: Teatro Principal
C/ Mayor 1
Hora: 20:00
Ciudad: San Sebastian
Provincia: Gipuzkoa
día
04

Lugar: Teatro Principal
C/ Mayor 1
Hora: 20:00 y 22:30
Ciudad: San Sebastian
Provincia: Gipuzkoa
día
05

Lugar: Teatro Principal
C/ Mayor 1
Hora: 20:00
Ciudad: San Sebastian
Provincia: Gipuzkoa
día
10

Lugar: Teatro Liceo
Plaza del Liceo s/n
Hora: 20:00 y 22:30
Ciudad: Salamanca
Provincia: Salamanca
día
11

Lugar: Teatro Liceo
Plaza del Liceo s/n
Hora: 20:00 y 22:30
Ciudad: Salamanca
Provincia: Salamanca
día
19

Lugar: Teatro Principal
C/ Ancha nº 20
Hora: 22:00
Ciudad: Mora de Toledo
Provincia: Toledo
día
30

Lugar: Teatro Ortega
C/ Colón s/n
Hora: 20:30
Ciudad: Palencia
Provincia: Palencia

Octubre 2010

día
08

Lugar: Teatro Isabel La Catolica
C/ Almona del Campillo s/n
Hora: 21:00
Ciudad: Granada
Provincia: Granada
día
09

Lugar: Teatro Isabel La Catolica
C/ Almona del Campillo s/n
Hora: 19:30 y 22:30
Ciudad: Granada
Provincia: Granada
día
10

Lugar: Teatro Isabel La Catolica
C/ Almona del Campillo s/n
Hora: 19:30
Ciudad: Granada
Provincia: Granada
día
11

Lugar: Teatro Mira de Amezcua
Plaza de Las Palomas
Hora: 21:00
Ciudad: Guadix
Provincia: Granada
día
15

Lugar: Gran Teatro de Córdoba
Avda. Gran Capitán nº 3
Hora: 21:00
Ciudad: Córdoba
Provincia: Córdoba
día
16

Lugar: Gran Teatro de Córdoba
Avda. Gran Capitán nº 3
Hora: 21:00
Ciudad: Córdoba
Provincia: Córdoba
día
23

Lugar: Teatro Serantes
C/ Máximo García Garrido 13
Hora: 20:30
Ciudad: Santurce
Provincia: Bizkaia
día
24

Lugar: Teatro José María Rodero
C/ Londres nº 5
Hora: 20:00
Ciudad: Torrejón de Ardoz
Provincia: Madrid
día
29

Lugar: Auditorio Municipal Principe de Asturias
Plaza de España s/n
Hora: 22:00
Ciudad: Torremolinos
Provincia: Málaga
día
30

Lugar: Teatro Auditori de Catarroja TAC
Avda. Excelentisíma Diputación 16
Hora: 21:00
Ciudad: Catarroja
Provincia: Valencia

Noviembre 2010

día
20

Lugar: Teatro Centro de Congresos y Exposiciones Lienzo Norte
Avda. de Madrid s/n
Hora: 22:00
Ciudad: Avila
Provincia: Ávila
día
26

Lugar: Teatro Principal
Paseo del Espolón s/n
Hora: 20:30
Ciudad: Burgos
Provincia: Burgos
día
27

Lugar: Teatro Principal
Paseo del Espolón s/n
Hora: 20:30
Ciudad: Burgos
Provincia: Burgos

Diciembre 2010

día
04

Lugar: Gran Teatro de Huelva
C/ Vazquez López nº 13
Hora: 21:00
Ciudad: Huelva
Provincia: Huelva
día
05

Lugar: Teatro Municipal Pedro Muñoz Seca
C/ Fernan Caballero nº2
Hora: 21:00
Ciudad: El Puerto de Santa Maria
Provincia: Cádiz
día
10

Lugar: Teatro Auditorio El Ejido
C/ Bayarcal s/n
Hora: 21:30
Ciudad: El Ejido
Provincia: Almería
día
11

Lugar: Teatro Auditorio Adolfo Marsillach
Avda Baunatal nº 18
Hora: 20:00
Ciudad: San Sebastián de los Reyes
Provincia: Madrid
día
18

Lugar: Casa Cultura Manuel Lekuona
C/ Geltoki nº 18
Hora: 20:00
Ciudad: Lasarte-Oria
Provincia: Gipuzkoa

Enero 2011

día
12

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
13

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
14

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
15

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 19:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
16

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
19

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
20

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
21

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
22

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 19:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
23

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
26

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
27

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
28

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
29

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 19:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
30

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid

Febrero 2011

día
02

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
03

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
04

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
05

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 19:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
06

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
09

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
10

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
11

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
12

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 19:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
13

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
16

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
17

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
18

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
19

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 19:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
20

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
23

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
24

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:30
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
25

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 20:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
26

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 19:00 y 22:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
27

Lugar: Teatro Lara
C/ Corredera Baja de San Pablo nº 19
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid

Marzo 2011

día
03

Lugar: Teatro Lope de Vega
Avda. Mª Luisa s/n
Hora: 21:00
Ciudad: Sevilla
Provincia: Sevilla
día
04

Lugar: Teatro Lope de Vega
Avda. Mª Luisa s/n
Hora: 21:00
Ciudad: Sevilla
Provincia: Sevilla
día
05

Lugar: Teatro Lope de Vega
Avda. Mª Luisa s/n
Hora: 19:00 Y 21:30
Ciudad: Sevilla
Provincia: Sevilla
día
11

Lugar: Teatro Aurelio Guirao
C/ Fernando III El Santo s/n
Hora: 21:00
Ciudad: Cieza
Provincia: Murcia
día
12

Lugar: Teatro Sala Federico Garcia Lorca
C/ Principado de Asturias 28
Hora: 20:00
Ciudad: Las Rozas
Provincia: Madrid
día
16

Lugar: Teatro Coliseo de Eibar

Ciudad: Eibar
Provincia: Bizkaia
día
18

Lugar: Teatro Usurbe Beasain

Ciudad: Beasain
Provincia: Gipuzkoa
día
19

Lugar: Teatro Tomás y Valiente
C/ Leganés nº 51
Hora: 21:00
Ciudad: Fuenlabrada
Provincia: Madrid
día
20

Lugar: Teatro Palacio Erisana
Plaza Nueva s/n
Hora: 18:30 y 21:00
Ciudad: Lucena
Provincia: Córdoba
día
22

Lugar: Teatro Principal de Zamora
C/ San Vicente s/n
Hora: 20:30
Ciudad: Zamora
Provincia: Zamora
día
23

Lugar: Teatro Municipal Bergidum
C/ Ancha nº 15
Hora: 21:00
Ciudad: Ponferrada
Provincia: León
día
24

Lugar: Auditorio Ciudad de León
Avda Reyes Leones nº 4
Hora: 21:00
Ciudad: León
Provincia: León
día
25

Lugar: Centro Cultural Caja Burgos
Plaza del Trigo nº 8
Hora: 20:30
Ciudad: Aranda de Duero
Provincia: Burgos
día
26

Lugar: Casa Municipal de la Cultura
C/ Rio Ebro nº 31
Hora: 20:00
Ciudad: Miranda de Ebro
Provincia: Burgos
día
27

Lugar: Teatro Reina Sofia
C/ La Rua s/n
Hora: 20:30
Ciudad: Benavente
Provincia: Zamora
día
29

Lugar: Palacio de la Audiencia
Plaza Mayor s/n
Hora: 22:00
Ciudad: Soria
Provincia: Soria
día
30

Lugar: Auditorio Municipal de Medina del Campo
Plaza Segovia s/n
Hora: 20:30
Ciudad: Medina del Campo
Provincia: Valladolid
día
31

Lugar: Teatro Juan Bravo
Plaza Mayor nº 6
Hora: 20:30
Ciudad: Segovia
Provincia: Segovia

Abril 2011

día
01

Lugar: Teatro Cervantes
C/ Ramón Olleros nº 1
Hora: 22:00
Ciudad: Bejar
Provincia: Salamanca
día
02

Lugar: Teatro Casa de las Artes
Avda Juan de Austria nº 3
Hora: 20:30
Ciudad: Laguna de Duero
Provincia: Valladolid
día
08

Lugar: Casa de la Cultura
C/ Alfonso Fraile nº 2
Hora: 21:00
Ciudad: Cantillana
Provincia: Sevilla
día
09

Lugar: Teatro Auditorio Riberas del Guadaira
C/ Camino de Pelay Correa s/n
Hora: 21:00
Ciudad: Alcala de Guadaira
Provincia: Sevilla
día
16

Lugar: Teatro La Jaramilla
Avda de la Constitución nº 47
Hora: 20:00
Ciudad: Coslada
Provincia: Madrid

Mayo 2011

día
06

Lugar: Teatro Principal de Alicante
Plaza de Ruperto Chapí s/n
Hora: 20:30
Ciudad: Alicante
Provincia: Alicante
día
07

Lugar: Teatro Principal de Alicante
Plaza de Ruperto Chapí s/n
Hora: 18:00
Ciudad: Alicante
Provincia: Alicante
día
13

Lugar: Teatro Calderón de la Barca
Plaza Paulino Bellido nº 2
Hora: 19:00 Y 21:30
Ciudad: Motril
Provincia: Granada
día
15

Lugar: Teatro Municipal de Tres Cantos
Plaza del Ayuntamiento nº 2
Hora: 19:00
Ciudad: Tres Cantos
Provincia: Madrid
día
19

Lugar: Teatro Alkazar
C/ Cruz de Santa Ana s/n
Hora: 21:00
Ciudad: Plasencia
Provincia: Cáceres
día
27

Lugar: Teatro Villa de Molina
Avda del Chorico nº 10
Hora: 21:30
Ciudad: Molina de Segura
Provincia: Murcia

Junio 2011

día
22

Lugar: Teatro Olympia
C/ San Vicente nº 44
Ciudad: Valencia
Provincia: Valencia
día
23

Lugar: Teatro Olympia
C/ San Vicente nº 44
Ciudad: Valencia
Provincia: Valencia
día
24

Lugar: Teatro Olympia
C/ San Vicente nº 44
Ciudad: Valencia
Provincia: Valencia
día
25

Lugar: Teatro Olympia
C/ San Vicente nº 44
Ciudad: Valencia
Provincia: Valencia
día
26

Lugar: Teatro Olympia
C/ San Vicente nº 44
Ciudad: Valencia
Provincia: Valencia

Agosto 2011

día
04

Lugar: Auditorio Casa de la Cultura
C/ General Latorre nº 12
Hora: 20:00 y 22:30
Ciudad: La Roda
Provincia: Albacete
día
11

Lugar: Anfiteatro de Rubielos de Mora
Avda Anfiteatro
Hora: 23:00
Ciudad: Rubielos de Mora
Provincia: Teruel
día
26

Lugar: Sala Tantín Obra Social Caja Cantabria
C/ Tantín nº 25
Hora: 20:30
Ciudad: Santander
Provincia: Cantabria
día
27

Lugar: Sala Tantín Obra Social Caja Cantabria
C/ Tantín nº 25
Hora: 20:00 y 22:30
Ciudad: Santander
Provincia: Cantabria

Noviembre 2011

día
05

Lugar: Teatro del Bosque
Avda de Portugal esquina a Juan de Ocaña,s/n
Hora: 20:00
Ciudad: Móstoles
Provincia: Madrid
día
12

Lugar: Teatro Bulevar
C/ Rosario Manzaneque, 1
Hora: 20:00
Ciudad: Torrelodones
Provincia: Madrid
día
19

Lugar: Casa de la Cultura
C/ Real nº 68
Hora: 19:00
Ciudad: Collado-Villalba
Provincia: Madrid
día
26

Lugar: Teatro Auditorio Casa de la Cultura
Pza de las Heras, 5
Hora: 19:30
Ciudad: Carranque
Provincia: Toledo

Diciembre 2011

día
03

Lugar: Teatro Vicente Espinel
C/ Alameda del Tajo, s/n
Hora: 20:00
Ciudad: Ronda
Provincia: Málaga
día
15

Lugar: Gran Teatro de Villarobledo
C/ Virgen, 3
Hora: 21:30
Ciudad: Villarobledo
Provincia: Albacete
día
18

Lugar: Auditorio de la Casa de la Cultura del Valle de Aranguren
Pza Eguzki, s/n
Hora: 20:00
Ciudad: Mutilva
Provincia: Navarra
 


Subir
Manuel Álvarez Producciones
manuel.alvarez.porcel@gmail.com