Estás en: Inicio · Espectáculos en cartel · Razas

Espectáculos anteriores

Razas

Galeria de fotos

Dos abogados reciben la visita de un adinerado ejecutivo blanco en busca de defensa legal tras ser acusado de violación por una chica negra. Cuando la joven ayudante del despacho -también de raza negra- se implica en el caso, las auténticas opiniones de cada uno empiezan a revelarse quedando la inocencia del imputado en entredicho.

En este thriller legal donde la trama avanza empujada por lo que los personajes piensan pero no es aceptable expresar, las verdades acabarán aflorando a la superficie con imprevisibles consecuencias para todos.

Razas es la última provación teatral de David Mamet con la que regresa al subgénero que él mismo ha creado: la descripción de una realidad implacable a través del descarnado retrato de sus personajes, desgranando con su incisiva aunque poética verborrea los pensamientos más recónditos de la sociedad actual.
Productora:
Maratonianos, Tal y Cual Producciones y Tespis

Dirección:
Juan Carlos Rubio

Actores:
Toni Cantó
Bernabé Rico
Pedro Gutiérrez
Montse Plá
Espacio escénico: Ana Garay
Vestuario: Álvaro Moreno
Iluminación: José Manuel Guerra
Ayudante de Dirección: Yolanda Diego
Ayudante de Producción: Pablo Bullejos
Fotografía: Sergio Parra
Ilustración: Javier Termenón
Versión: Bernabé Rico






Descargas



 

Calendario de gira

Buscador
Buscador

Representaciones anteriores

Diciembre 2010

día
10

Lugar: Teatro Palacio Valdés
C/ Palacio Valdés 3 y 5
Hora: 20:15
Ciudad: Avilés
Provincia: Asturias
día
15

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
16

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
17

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
18

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
19

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
21

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
22

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
23

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
25

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
26

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
28

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
29

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
30

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid

Enero 2011

día
01

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
02

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
04

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
05

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
06

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
07

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
08

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
09

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
11

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
12

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
13

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
14

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
15

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
16

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
18

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
19

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
20

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
21

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
22

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 20:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
23

Lugar: Matadero Naves del Español
Paseo de la Chopera nº 14 Legazpi
Hora: 18:00
Ciudad: Madrid
Provincia: Madrid
día
29

Lugar: Barakaldo Antzokia
C/ Juan Sebastián Elcano nº 4
Hora: 20:00
Ciudad: Barakaldo
Provincia: Bizkaia
día
30

Lugar: Barakaldo Antzokia
C/ Juan Sebastián Elcano nº 4
Hora: 19:00
Ciudad: Barakaldo
Provincia: Bizkaia

Febrero 2011

día
04

Lugar: Teatro Rosalia de Castro
C/ Riego de Agua nº 37
Hora: 20:30
Ciudad: La Coruña
Provincia: Coruña, A
día
05

Lugar: Teatro Rosalia de Castro
C/ Riego de Agua nº 37
Hora: 20:30
Ciudad: La Coruña
Provincia: Coruña, A
día
19

Lugar: Auditorio de Galicia
Avda Burgo das Nacions s/n
Hora: 21:00
Ciudad: Santiago de Compostela
Provincia: Coruña, A

Abril 2011

día
08

Lugar: Teatro Arriola de Elorrio
C/ Elizburu nº 3
Hora: 22:00
Ciudad: Elorrio
Provincia: Bizkaia
día
09

Lugar: Teatro Social Antzokia
C/ Nagusia nº 2
Hora: 20:30
Ciudad: Basauri
Provincia: Bizkaia
día
10

Lugar: Teatro San Agustin kultur Gunea
C/ San Agustinalde nº 16
Hora: 19:00
Ciudad: Durango
Provincia: Bizkaia
día
16

Lugar: Gran Teatro Falla
Plaza de Falla s/n
Hora: 21:00
Ciudad: Cadiz
Provincia: Cádiz
día
29

Lugar: Teatro Blas Infante
C/ Andres Segovia nº 45
Hora: 21:00
Ciudad: Badalona
Provincia: Barcelona
día
30

Lugar: Teatre Juventut
C/ Juventut nº 4-10
Hora: 21:00
Ciudad: Hospitalet
Provincia: Barcelona

Mayo 2011

día
01

Lugar: Teatre Juventut
C/ Juventut nº 4-10
Hora: 19:00
Ciudad: Hospitalet
Provincia: Barcelona
día
21

Lugar: Teatro Municipal Muñoz Seca
C/ Fernán Caballero nº 2
Hora: 21:00
Ciudad: El Puerto de Santa Maria
Provincia: Cádiz
día
28

Lugar: Teatro Principal
C/ Mayor nº 1
Hora: 20:00
Ciudad: San Sebastián
Provincia: Gipuzkoa
día
29

Lugar: Teatro Principal
C/ Mayor nº 1
Hora: 19:30
Ciudad: San Sebastián
Provincia: Gipuzkoa

Junio 2011

día
05

Lugar: Teatro Principal de Alicante
Plaza de Ruperto Chapí s/n
Hora: 19:00
Ciudad: Alicante
Provincia: Alicante

Agosto 2011

día
20

Lugar: Auditorio Parque Almansa
Parque Almansa
Hora: 22:30
Ciudad: San Javier
Provincia: Murcia
día
25

Lugar: Teatro 8 de Miami
2101 sw 8 Street
Hora: 20:30
Ciudad: Miami (EEUU)
Provincia: EEUU
día
26

Lugar: Teatro 8 de Miami
2101 sw 8 Street
Hora: 20:30
Ciudad: Miami (EEUU)
Provincia: EEUU
día
27

Lugar: Teatro 8 de Miami
2101 sw 8 Street
Hora: 20:30
Ciudad: Miami (EEUU)
Provincia: EEUU
día
28

Lugar: Teatro 8 de Miami
2101 sw 8 Street
Hora: 17:00
Ciudad: Miami (EEUU)
Provincia: EEUU

Septiembre 2011

día
01

Lugar: Teatro 8 de Miami
2101 sw 8 Street
Hora: 20:30
Ciudad: Miami (EEUU)
Provincia: EEUU
día
02

Lugar: Teatro 8 de Miami
2101 sw 8 Street
Hora: 20:30
Ciudad: Miami (EEUU)
Provincia: EEUU
día
03

Lugar: Teatro 8 de Miami
2101 sw 8 Street
Hora: 20:30
Ciudad: Miami (EEUU)
Provincia: EEUU
día
04

Lugar: Teatro 8 de Miami
2101 sw 8 Street
Hora: 17:00
Ciudad: Miami (EEUU)
Provincia: EEUU

Octubre 2011

día
07

Lugar: Teatre Auditori Municipal d´Aldaia
Avda de la Musica nº 11
Hora: 20:30
Ciudad: Aldaia
Provincia: Valencia
día
15

Lugar: Teatro Centro Cultural Federico García Lorca
Avda de Irún, s/n
Hora: 20:00
Ciudad: San Fernando de Henares
Provincia: Madrid
día
19

Lugar: Teatro Municipal
C/ Lepanto, s/n
Hora: 21:00
Ciudad: Alcázar de San Juan
Provincia: Ciudad Real
día
22

Lugar: Teatro Adolfo Marsillach
Avda. Baunatal,18
Hora: 20:00
Ciudad: San Sebastián de los Reyes
Provincia: Madrid
día
23

Lugar: Teatro Municipal José Mª Rodero
C/ Londres nº 5
Hora: 20:00
Ciudad: Torrejón de Ardoz
Provincia: Madrid

Noviembre 2011

día
04

Lugar: Teatro Gran Teatro Antonio Ferrandis
Pza del Ejercito Español
Hora: 20:30
Ciudad: Paterna
Provincia: Valencia
día
05

Lugar: Teatro Chapí
C/ Luciano López Ferrer nº 17
Hora: 20:00
Ciudad: Villena
Provincia: Alicante
día
10

Lugar: Gran Teatro de Villarobledo
C/ Virgen, 3
Hora: 21:30
Ciudad: Villarobledo
Provincia: Albacete
día
11

Lugar: Auditorio de la Casa de la Cultura
C/ General Latorre nº 12
Hora: 21:30
Ciudad: La Roda
Provincia: Albacete
día
18

Lugar: Palacio de Festivales
C/ Gamazo, s/n
Hora: 20:30
Ciudad: Santander
Provincia: Santander
día
19

Lugar: Palacio de Festivales
C/ Gamazo, s/n
Hora: 20:30
Ciudad: Santander
Provincia: Santander

Diciembre 2011

día
03

Lugar: Teatro Tomás y Valiente
C/ Leganés nº 51
Hora: 20:00
Ciudad: Fuenlabrada
Provincia: Madrid
día
04

Lugar: Teatro Jaime Salom
C/ San Antón s/n
Hora: 20:00
Ciudad: Parla
Provincia: Madrid
día
09

Lugar: Teatro Circo
C/ Isaac Peral s/n
Hora: 21:00
Ciudad: Albacete
Provincia: Albacete
día
10

Lugar: Teatro Regio
C/ San Francisco nº 21
Hora: 19:00
Ciudad: Almansa
Provincia: Albacete
día
14

Lugar: Teatro Principal
C/ Barcas,15
Hora: 21:00
Ciudad: Valencia
Provincia: Valencia
día
15

Lugar: Teatro Principal
C/ Barcas,15
Hora: 19:00
Ciudad: Valencia
Provincia: Valencia
día
16

Lugar: Teatro Principal
C/ Barcas,15
Hora: 22:00
Ciudad: Valencia
Provincia: Valencia
día
17

Lugar: Teatro Principal
C/ Barcas,15
Hora: 19:00 y 22:00
Ciudad: Valencia
Provincia: Valencia
día
18

Lugar: Teatro Principal
C/ Barcas,15
Hora: 19:00
Ciudad: Valencia
Provincia: Valencia

Enero 2012

día
06

Lugar: Sala Cero
C/ Sol, 5
Hora: 20:30
Ciudad: Sevilla
Provincia: Sevilla
día
07

Lugar: Sala Cero
C/ Sol, 5
Hora: 20:30 - 22:30
Ciudad: Sevilla
Provincia: Sevilla
día
08

Lugar: Sala Cero
C/ Sol, 5
Hora: 18:30 - 20:30
Ciudad: Sevilla
Provincia: Sevilla
día
13

Lugar: Auditorio Municipal
C/ Tejar, 1
Hora: 20:00
Ciudad: Ventas de Retamosa
Provincia: Toledo

Febrero 2012

día
10

Lugar: Teatro Isabel La Catolica
C/ Almona del Campillo s/n
Hora: 21:00
Ciudad: Granada
Provincia: Granada
día
11

Lugar: Teatro Isabel La Catolica
C/ Almona del Campillo s/n
Hora: 19:00 y 22:00
Ciudad: Granada
Provincia: Granada
día
12

Lugar: Teatro Isabel La Catolica
C/ Almona del Campillo s/n
Hora: 19:00
Ciudad: Granada
Provincia: Granada
día
18

Lugar: Teatro El Bosque
Avda de Portugal esquina a Juan de Ocaña,s/n
Hora: 20:00
Ciudad: Móstoles
Provincia: Madrid
 


Subir
Manuel Álvarez Producciones
manuel.alvarez.porcel@gmail.com